Под знаком добра

15 февраля в Доме культуры на территории лагеря «Россонь» прошло подведение итогов благотворительной деятельности Ленинградского областного отделения Российского детского фонда и волонтерства бойцовского клуба «Ям».

Благотворительность достойная внимания

Приветствуя собравшихся, ведущий праздника Борис Демин сказал: «Дорогие друзья! Сегодня «Россонь» собрала тех людей, у которых горячее сердце и открытая душа, которые вместе со своей страной встали рядом с теми, кто сегодня защищает нашу безопасность и независимость. И те вызовы, которые нам с вами предстоит испытать и принять, серьезны как никогда. Поэтому каждый из вас – и те, кто сегодня присутствует в этом зале, и те, кто не смогли приехать, – знает, какую важную и серьезную миссию он выполняет во благо нашей страны, во благо подрастающего поколения. Низкий вам поклон за вашу благотворительную деятельность, за вашу неустанную помощь и за вашу неподдельную заботу о судьбе Родины!»

Гости мероприятия увидели видеоролик, рассказывающий о благотворительной деятельности бойцовского клуба «Ям», команда которого начала эту работу в 2016 году ради помощи малоимущим и попавшим в трудную жизненную ситуацию жителям Кингисеппа и Кингисеппского района, и продолжает ее сейчас, в том числе ради детей Донбасса.

«Мы решили расширять свои границы, – звучат слова тренера клуба Даниила Егорова. – И теперь, под эгидой нашего спортивного бренда, проводим любительские мероприятия по разным видам спорта».

На экране – губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и его «Команда 47», паралимпиец Виктор Кочкин, волонтеры и ветераны, спортсмены и официальные лица, а самое главное – дети, дружно машущие и кричащие: «Спасибо!»

А затем на сцену поднялся тот, кто их всех объединил, – куратор волонтерского движения Российского детского фонда в Ленинградской области по Кингисеппу и Кингисеппскому району Денис Уроднич:

– Уважаемые друзья! Спасибо всем, кто приехал и поддержал нас сегодня, – для меня это очень важно. Мы с вами сделали большое дело и продолжаем дальше осуществлять добрую миссию – помогать тем, кто попал в трудную ситуацию. Благодаря вам мы осуществили огромную поддержку. На протяжении 2022 года мы совершили девять выездов и передали более 80 тонн гуманитарного груза. Не менее ста тысяч семей с детьми получили благотворительную помощь.

Искренне благодарю вас всех и желаю вам всего самого доброго, светлого, крепкого здоровья, и чтобы мы все были вместе. Ведь если есть единство и взаимопонимание, то можно создавать невероятные вещи. Спасибо вам большое! Всех вас благодарю, низко вам кланяюсь. Те, кто сегодня не приехал, тоже в сердце – и все это искренне и от души. Всех люблю и обнимаю!

«Ни дня без доброго дела»

Церемонию награждения открыла председатель Ленинградского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей» Наталья Меркулова:

– Дорогие друзья, коллеги, единомышленники! 14 октября 2022 года Российский детский фонд отметил свое 35-летие. Это действительно достойная дата для общественной организации, которая была одной из первых благотворительных организаций у нас в России. Истоки Российского детского фонда зарождались от Советского детского фонда имени В.И. Ленина. И все 35 лет девиз Российского детского фонда – «Ни дня без доброго дела».

В этом зале нет ни одного неравнодушного человека, который бы не откликнулся на ту ситуацию, которая почти год «живет» в нашей стране. И мне хочется сказать сейчас огромное спасибо каждому из вас – за ваше доброе сердце, неравнодушие к нашей общей проблеме. И именно российский детский фонд был первой организацией, выехавшей с гуманитарным грузом.

Рядом со мной на сцене стоит Денис Васильевич, представляющий Ленинградское областное отделение и вошедший в команду Российского детского фонда как раз по доставке гуманитарного груза. И, конечно, сегодня он еще расскажет о пережитых моментах, потому что это не просто собрать и отправить, а именно доставить, передать и привезти эмоции тех людей, которые получили вашу помощь, частичку вашего сердца – и это самое важное и главное.

Конечно, мы все верим, что победа будет за нами. И, конечно, понимаем, что, возможно, это будет не завтра. Но каждая семья переживает, и уже были потери – и в моей лично семье, но то, что мы сейчас делаем, и что делают наши воины, делается ради нашего с вами мира. Огромное вам человеческое спасибо!

Награждение единомышленников

За активную гражданскую позицию и неравнодушие к сбору гуманитарной помощи в этот день было вручено очень много благодарностей – как очно, так и заочно (Денис Уроднич заверил, что всем, кто не получил наград на сцене ДК в лагере «Россонь», они будут переданы лично в руки).

Среди награжденных – жители Москвы, Санкт-Петербурга, Соснового Бора, Кингисеппа, Ивангорода, Кингисеппского, Волосовского и Гатчинского районов, взрослые и дети, педагоги дошкольного и школьного образования, тренеры и воспитанники спортивных клубов, главы органов власти и управления, представители российской армии и казачества, руководители бизнеса и некоммерческих организаций, служители и прихожане православных храмов, работники культуры и СМИ.

«Радостно сегодня видеть всех вас, наших единомышленников, – сказала кингисеппский волонтер Юлия Шуварикова, участвующая в сборе гуманитарной помощи с первых дней. – От такого количества людей с большой буквы и с добрым сердцем на душе тепло. Я, как и вы, откликнулась на призыв Дениса Васильевича, не смогла пройти мимо. Начинали с друзей и близких, собирали что могли. Сейчас это вышло уже на такой масштабный уровень, что люди нас находят сами – звонят, предлагают помощь. Очень приятно, что у нас так много отзывчивых людей. Наше дело правое – победа будет за нами!»

Так совпало, что награждение проходило в день рождения главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрия Запалатского. Команда волонтеров-единомышленников поблагодарила Юрия Ивановича за всестороннюю поддержку и передала сердечные поздравления и пожелания всего наилучшего.

В гостях на Россони также была и получила заслуженную награду председатель Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Юлия Максименко:

– Дорогие друзья! Спасибо за приглашение – мы с удовольствием приехали в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, чтобы сказать всем вам огромное спасибо за вашу помощь. Весь год мы фактически прожили вместе с вами, зная вас заочно, но очень хотелось познакомиться лично. Надеюсь, что наша межрегиональная дружба продолжится, потому что всегда есть кому помочь. А пока есть такие добрые люди, как вы, то мы всегда найдем тех, кто поможет. И никогда нашу страну никто не победит!

От всей Ленинградской области гостье из Ростова-на-Дону был вручен букет цветов, а земле Ростовской со сцены пожелали мира, добра, счастья и благополучия.

Учащийся Кингисеппской школы № 5 Демид Владыко прославился тем, что самостоятельно, без участия родителей, собрал посылку на Донбасс. Денис Уроднич в очередной раз выразил благодарность родителям за достойное воспитание сына. Демид произнес со сцены проникновенную речь, закончив ее словами Президента России Владимира Путина «границы России нигде не заканчиваются» и пожеланиями здоровья, мужества и удачи защитникам Отечества.

Перед собравшимися также выступили генеральный директор логистической компании ООО «СЛК групп» Александр Месенин, старший тренер кингисеппского клуба «Кэмпо» Алексей Фурсов, руководитель проекта «Подкова Доброты» Виктория Леводянская, заместитель директора детского оздоровительного центра «Россонь» имени Ю.А. Шадрина» Людмила Шумилина.

Людмила Николаевна зачитала детские письма участникам СВО: «Дорогой солдат или солдаты! Я желаю вам победы над врагом и я верю в то, что вы – настоящие герои! Мы ждем вас – только вернитесь!». Малыши «Россони» нарисовали картинки, которые будут переданы в подарок нашим воинам.

Настоятель храма в деревне Котлы отец Николай поздравил собравшихся с праздником Сретения Господнего и пожелал волонтерам Божьего благословения в трудах.

Вдохновение и благодарность

Чествование волонтеров открыл хореографический коллектив «Поколение танца» (Пустомержский культурно-досуговый центр «Импульс», рук. Татьяна Яшурина) с флешмобом «Россия». В концертной части к нему присоединились коллективы кингисеппского Центра эстетического воспитания и образования детей: солистки образцового ансамбля русской песни «Веснушки» (рук. Марина Сунгурова) и образцовый ансамбль эстрадного танца «Ритмикс» (рук. Оксана Качановская, педагог Екатерина Панова); а в торжественной части ведущему помогали девушки из гатчинского образцового театра костюма «Катюша» (рук. Людмила Иванова).

…Минутой молчания почтили память героев Афганистана и воинов, исполнивших свой долг за пределами Отечества, которым также принадлежит эта дата, 15 февраля…

В завершение праздника букет цветов и бурные аплодисменты приняла от Ленинградской области Наталья Николаевна Меркулова. На ее счету масса мероприятий – и все они проводятся под знаком добра, любви и заботы.

Слово Д. В. Уродничу

– Атмосфера на празднике была домашняя, очень уютная, настоящая семейная. Выступавшие говорили замечательные слова, и их было приятно слышать, потому что они звучали от души.

Хочу поблагодарить Бориса Демина за то, как артистично он перевоплощался – вел мероприятие, прочитал стихотворение «Родина», исполнил песню «Березовые сны» – это дар Божий.

Огромное спасибо директору центра «Россонь» Владимиру Викторову за то, что он и его коллектив волонтеров не прошли мимо и оказали нам поддержку на безвозмездной основе. Благодарим охрану лагеря и, конечно, поваров.

Детки, выступавшие в концертной части, 36 человек, все получили подарки, которые нам предоставила сеть магазинов «Детский мир» – большое им спасибо и низкий поклон.

Наш призыв «От сердца к сердцу» и девиз Российского детского фонда «Ни дня без доброго дела» находят отклики в душах людей. Всех благодарю, всем желаю здоровья, обнимаю моих родителей и дочерей – Арину и Веронику, горжусь ими и очень их люблю. Дорогие земляки, победа будет за нами! А волонтеры будут продолжать помогать людям.

Буквально через несколько дней участник «Команды 47» Денис Уроднич вновь отправится с гуманитарным грузом к тем, кто его ждет.

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.
Яндекс.Метрика