Итоги первого полугодия 2022 года

По итогам первого полугодия 2022 года состоялось расширенное заседание рабочей группы Ленинградского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей» и Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области.

Открыла заседание Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Литвинова Тамара Александровна, которая освятила тему первого межрегионального форума «Подростки 360», который стартовал на базе Санкт-Петербургского государственного университета. 

Председатель Ленинградского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей» Меркулова Наталья Николаевна первое полугодие курировала проекты, которые имеет результаты, и уже сами руководители проектов в ходе совещания озвучили положительную динамику.

Напомним, что сначала года реализуются проекты с разной тематикой на шести различных площадках области. Руководители проектов представили свои доклады и презентации, поделились своими успехами и результатами.
В ГБОУ ЛО «Сланцевское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» реализуется инновационный социально-значимый проект «ДЕТИ-ДЕТЯМ». Воспитанники изготавливают своими руками продукцию с использованием светоотражающих элементов (световозвращатели (фликеры) для обучающихся образовательных учреждений Ленинградской области. Мещерякова Марина Вячеславовна смогла продемонстрировать готовую продукцию всем участникам.

ГБОУ ЛО «Лужская санаторная школа-интернат» презентовала проект «СПОРТ БЕЗ ГРАНИЦ». В 2020 году в школе организован школьный спортивный клуб «Фортуна», на базе которого проходят тренировки, соревнования, обучающиеся участвуют в районных и областных соревнованиях, стали победителями среди школьных спортивных клубов в районе, а в области вошли в десятку лучших.

ГБОУ ЛО «Юкковская школа-интернат» - Малина Мария Борисовна как успешно реализуется проект «Цветущий сад». В Ленинградской области это единственная школа-интернат для глухих, слабослышащих детей круглосуточного пребывания. В связи с пребыванием учащихся круглосуточно в течение недели в стенах школы-интерната огромное значение имеет окружающая их среда. Создание зеленых рекреационных зон. Основным элементом таких зон являются живые растения. Растения выполняют несколько функций: озеленяют школу, очищают воздух, повышая концентрацию кислорода в воздухе. педагогическим коллективом было решено использовать создание зеленых рекреационных зон как для решения эстетических задач, так и в качестве основы для проектно-исследовательской деятельности экологической направленности.

ГБОУ ЛО «Школа - интернат, реализующая адаптированные образовательные программы, «Красные Зори» - Пономарева Елена Михайловна представила проект «Путешествие в тридевятое королевство». В наше время школьники с ОВЗ имеют незначительные знания о народах, населяющих другие страны и культурное наследие для них остаётся загадкой. Правильное понимание традиций и обычаев, культуры танца других народов и понимание эмоционального состояния в нем (радость, грусть, удивление, страх и пр.)  важно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Деятельность основывается на танцевально–двигательной терапии, главным принципом которой является принцип творчества и самореализации. Психологическим эффектом занятий может стать снижение тревожности, скованности, неуверенности в себе (совершенствование социальных навыков).

Директор ЛОГБУ «Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения»» Большакова Ольга Николаевна представила проект «Перезагрузка»; Основываясь на опыте реализации технологии «Профилактика асоциального поведения в детской среде», действующей на протяжении года, можно с уверенностью говорить о том, что ребятам важно иметь психологически безопасное место, где они смогут общаться со сверстниками, обсуждать сложные ситуации, проводить досуг с пользой - играть в настольные игры, заниматься спортом, творчеством.

ГБДОУ ЛО «Всеволожский детский сад компенсирующего вида» под руководством Рящиковой Анны Владимировны реализовывает проект «Сказки устами детей». В Ленинградской области он единственный, как детский сад для глухих, слабослышащих детей круглосуточного пребывания. некоторые дети имеют не по одному диагнозу: здесь и СДВГ, и ДЦП, и аутизм, и интеллектуальная недостаточность и сложные структуры нарушения речи. Дети, проживающие далеко от детского сада, находятся круглосуточно. Цель проекта приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры, её наследию. Формирование чувства любви к Родине, родной природе, воспитание патриотизма. воспитатели и специалисты знакомят детей с наследием традиционной культуры, которая является источником современной национальной культуры и искусства.

С представителями указанных учреждений в рамках реализуемых проектов были заключены трёхсторонние соглашения о сотрудничестве Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, регионального отделения «Фонд защиты детей».

Одной из тем повестки дня была презентация руководителя благотворительных проектов  Ленинградское областное отделение «Российский Детский Фонд» Уроднича Дениса Васильевича «О реализации помощи беженцам от жителей Ленинградской области города Кингисеппа». Активистам этой акции были вручены благодарственные письма: Уроднич Денису Васильевичу, Месенину Александру Александровичу, Шувариковой Юлии Юрьевны, Ульяновой Анны Борисовны.

Директор Ленинградской областной детской библиотеки Куракина Майя Сергеевна выступила с идеей провести «Дни детской литературы» для беженцам, проживающих на территории Тихвинского района

Все мы знаем, что у Ленинградской области появился подшефный город Енакиево, который расположен в Донецкой народной Республике. Принято решение за эти летние месяцы организовать в муниципальных образованиях сбор детской литературы, которую в начале учебного года передадут в городские и школьные библиотеки города Енакиево.

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.
Яндекс.Метрика